• 桔色
  • 红色
  • 咖啡色
  • 兰色
  • 绿色
  • 灰色
  • 青色
中央人民政府 山西省人民政府
  您的位置  首页 >> 政民互动 >> 书记市长信箱 >>列表

书记市长信箱

声明:
 
      声明: “书记市长信箱”是汾阳市委市政府面向社会公众设立的专用电子信箱,是受理公民、法人和其他组织对汾阳市政府工作部门及其工作人员的意见和建议的网上窗口。您的来信我们将按照程序向有关责任部门或单位交办和转办,并在一定时限内在汾阳市公众信息网网站上向您反馈处理结果。  
     一、受理事项
     (一)您对汾阳市改革开放、经济建设、社会发展、公共事业等方面的意见和建议! 
     (二)您对个人和企业在我市各政府部门办事过程中有关法规、政策、程序等问题的咨询;  
     (三)对下列组织、人员的职务行为,您可以通过邮箱向书记市长信箱提出建议、意见,或者举报,
     1、行政机关及其工作人员;   
     2、法律、法规授权的具有管理公共事务职能的组织及其工作人员;
     3、提供公共服务的企业、事业单位及其工作人员;  
     4、社会团体或者其他企业、事业单位中由国家行政机关任命、派出的人员; 
    5、村民委员会、居民委员会及其成员。  
     二、不予受理事项  
     (一)对依法应当通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决的投诉请求,应当按照有关法律、行政法规规定的程序向有关机关提出。  
     1.不服行政处罚、行政强制、不予行政许可等的申诉(请求)。请您依照《中华人民共和国行政复议法》规定的程序向有关行政机关提出。
   2.涉及经济合同、经济财产权益纠纷,请您依照《中华人民共和国民事(行政、刑事)诉讼法》规定的程序向有关人民法院提出。
     (二)其他有关推销、邀请、人身攻击和反政府言论和信件等本栏目管理人员不予受理。  
     (三)匿名信件一律不予处理。  
     三、提交邮件须知  
     1、在提交邮件活动中应遵守宪法、法律、法规、规章以及社会公德,如实反映情况,不得捏造、歪曲事实,诽谤、诬告、陷害他人,投诉人对信件内容承担全部法律责任。
     2、提交邮件时应说明请求、事实和理由,内容完整、表述清楚,就事论事、详略得当,要避免语言过激,同时请不要用链接网页或下载其他媒体报道的形式代替邮件。
     3、提交邮件时须写明提交邮件人姓名、单位(或家庭住址),联系电话和E-mail地址。(注:联系电话必须填写,便于工作人员核实情况。如因未填联系电话而造成无法核实所反映情况,后果自行负责。
     4、提交邮件成功后,汾阳市公众信息网网站工作人员会在工作日内及时接收,请不要再重复提交。  
        谢谢您的参与和合作。
                                                                                汾阳市公众信息网

遵守国家有关法律、法规,尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任


信件类型 信件标题 来信日期 处理状态
反映问题 ·“老妈乐”传销... 2017-6-27 已阅批
咨询 ·棚户区改造问题咨询... 2017-6-1 已阅批
反映问题 ·英雄南路和迎新正街十字路口临时红绿灯问题... 2017-5-23 已阅批
反映问题 ·以农民的名义捍卫最基本的种地权利... 2017-5-8 已阅批
反映问题 ·垃圾发电厂污染检测问题... 2017-5-5 已阅批
反映问题 ·房产证什么时候才能办下来... 2017-5-2 已阅批
反映问题 ·大学生反映汾阳阳光驾校的不作为... 2017-4-25 已阅批
反映问题 ·村霸欺人!... 2017-4-25 已阅批
反映问题 ·垃圾点火 污染环境 存在隐患 影响生活... 2017-4-22 已阅批
社情民意反馈 ·环境污染... 2017-4-20 已阅批
共 644 条,当前第 1/65 页,每页 10 条 [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] 下一页 页尾 下一翻页
信件查询 信件编号: 知情密码:

我要写信
信件类型:   验证码输入:  
您的姓名:  
联系信箱:   联系电话:  
联系地址:   邮政编码:  
发信标题:  
发信内容:

全部选择 剪切 复制 粘贴 删除 撤消 恢复 粗体 斜体 下划线 左对齐 居中 右对齐 项目符号 编号 回退 缩进 普通水平线 超级链接 取消超级链接 上标 下标 删除文字格式

回复方式: 网上直接回复 请回复到我的邮箱
知情密码:   *(请设定查询密码,查询受理情况时使用,切记密码)